понедельник, 18 октября 2010 г.

Надежный источник информации... существует-ли он?

Не доверяй никому (Trust No One).
(Секретные материалы (The X-Files)) 
источник(первая попавшаяся цитата о доверии)

Читая любую новость или статью на любом информационном ресурсе, читатель устанавливает для себя степень доверия написанному, основываясь... на каких угодно субъективных факторах. Мной было замечено, что в большинстве случаев, люди, которые комментировали новости, ориентировались только на личное отношение к предмету новости. Некоторые читатели делали скидку на ангажированность или профессионализм самого новостного ресурса. И почти никто не пытался поискать откуда у новости "ноги растут".

Раньше я был уверен, что такая стадность и наивность в комментариях происходит только из-за того, что адекватные и мыслящие люди предпочитают не вступать в бесполезную полемику с "дураками". Но, в последнее время, все больше моих знакомых (казалось-бы - адекватных людей) присылают мне ссылки на новости или пересказывают информацию в таком виде, в котором перекрутили ее журналюги журналисты.

Друзья, не позволяйте делать из себя безмозглую толпу! Несмотря на то, что личное мнение не может быть объективным по самому определению, можно хотя бы попытаться взглянуть на информацию с разных сторон. Вы хотя-бы расширите кругозор.

К примеру: есть новость обличающая чиновника, к которому народ испытывает особую антипатию. Угадайте, что будет в комментариях? Вот то-то же... Причем, оправдывать его будут только пиарщики. Всего у пары человек возникнет желание перейти по ссылкам "источник новости" и обнаружить, что "факты" ничем не подтверждены.

Или стандартное про звезд с экрана... "Его и Ее видели в одном клубе" -> "Он и Она регулярно вместе проводят время" -> "Он и Она спят уже пол-года" -> "У Нее скоро будет ребенок от Него и Они скоро поженятся"... К счастью, существуют еще люди, которых подобные темы вообще не интересуют. Но ведь те, кому это интересно, с готовностью поверят, хотя на самом деле "Он" и "Она" случайно в том самом клубе столкнулись.

Еще одна излюбленная тема журналистов - "Мы все умрем!". С какой готовностью люди воспринимают "утку" по поводу "гусиной ..."... ну, сами знаете... И вы все наверняка думаете, что на такое не "ведетесь"... Но я вообще не встречал людей, которые читали новость типа "Государство запретит нам дышать", и стремились на сайт первоисточника (законодательного органа), где-бы обнаружили что законопроект на самом деле предполагает только запретить портить воздух в тесном лифте в рабочее время.

Еще один аспект проблемы - квази-надежные источники информации. Ладно, еще можно простить поколению "за 60" - они привыкли к единственно верному источнику новостей. Но ведь в наше время - это просто глупо верить в объективность поданной информации, основываясь на единственном источнике (тем более, если это СМИ). Еще глупее потом пересказывать прочитанное/просмотренное в утвердительной форме - "такая-то певица раскрутилась потому что спит с продюсером". Даже если это так и есть,  то сказать - "В блоге "желтая джинса" прочитал, что ..." будет гораздо более уместно.

PS: Никакой цели пост не преследует. Наивно верить, что подобные обращения сделают жизнь лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Агрессивные сообщения, содержащие оскорбления или необоснованные обвинения удаляю без предупреждения и объяснения причин.